ELEZIONI/TUTTI I NOMI DELLE SETTE LISTE DI CIVATE, MALGRATE E VALMADRERA – Civate News





ELEZIONI/TUTTI I NOMI DELLE SETTE LISTE DI CIVATE, MALGRATE E VALMADRERA

CIVATE/MALGRATE/VALMADRERA – Alle porte le amministrative del 26 maggio. Nessuna sorpresa a Civate dove solo la maggioranza ora guidata dal vicesindaco Angelo Isella è riuscita a formalizzare la candidatura, anche a Valmadrera e Malgrate è andato tutto come annunciato, senza imprevisti dell’ultimo momento.

A competere per la fascia tricolore saranno dunque tre le liste in ciascuno dei due Comuni dell’hinterlan lecchese: le due amministrazioni uscenti di area Pd schierano gli esperti Antonio Rusconi e Flavio Polano, che dovranno vedersela rispettivamente con la lega di Alessandro Leidi e la civica di Guido Villa il primo, mentre con Ugo Baglivo e Michele Peccati l’ex presidente della Provincia.

CIVATE

CANDIDATO SINDACO 
Angelo ISELLA

CANDIDATI CONSIGLIERI
Simone Scola, Vittorio Colombo, Silvia Tantardini, Emilio Fumagalli, Hermes Caimi, Ilaria Rocco, Jacopo Castelnuovo, Delia Valsecchi, Albertina Maggi, Ernesto Colombo, Renato Canali, Francesco Orniaghi.

 


MALGRATE

CANDIDATO SINDACO
Flavio POLANO

CANDIDATI CONSIGLIERI
Michele Balabani, Teuta Balliu, Renato Bolognini, Patrizia Carli, Sara Cipriano,  Angelo Garavelli, Nicola Grassi, Aldo Maggi, Michele Molise, Antonella Righini, Antonella Straziota, Innocente Vassena.

 

CANDIDATO SINDACO
Ugo BAGLIVO

CANDIDATI CONSIGLIERI
Vincenzo Alessi, Leonardo Aldeghi, Enzo Franciamone, Paola Appiani, Matteo Malpetti, Manuela Barro, Giocanna Secreti, Emma Basile, Anna Malcova Magni, Angelo de Bari, Giuseppe Luverà, Alessandro Lavecchia.

 

CANDIDATO SINDACO
Michele PECCATI

CANDIDATI CONSIGLIERI
Maurizio Bono, Ambrogina Maggi, Francantonio Corti, Silvia Sala, Francesco Vassena, Antonino Gallo Messina, Luigi Noseda, Sergio Galeazzi, Marilena Todeschini, Daniela Brusadelli, Danilo Piffaretti, Claudio Brambilla.

 

 


VALMADRERA

CANDIDATO SINDACO
Antonio RUSCONI

CANDIDATI CONSIGLIERI
Cesare Colombo, Federico Amaretti, Francesco Barbuto, Rita Bosisio, Raffaella Brioni, Angelo Butti, Marcello Butti, Pamela Cazzaniga, Andrea Cipolla, Piera Crippa, Elena Dell’Oro, Martina Dell’Oro, Michele Magni, Domenico Mazzitelli, Marco Piazza, Luca Turrisi.

 

CANDIDATO SINDACO
Alessandro LEIDI

CANDIDATI CONSIGLIERI
Flavio Nogara, Elio Bartesaghi, Mariangela Maroni Vescovi, Stefania Butti, Giulia Consonni, Sara Frusca, Paolo Nicola Michele Gritti, Marco “Conso” Consonni, Pantaleone Pochiero, Andrea Germini, Mirella Pungitore, Laura Trevisol, Matteo Mazzoleni, Matteo Amati, Valeria Giudici, Stefania Rigoni.

 

CANDIDATO SINDACO
Guido VILLA

CANDIDATI CONSIGLIERI
Cristian Piani, Alberto Vassena, Aldina Dell’Oro, Carlo Lazzari, Eleonora Acquistapace, Filippo Martinis, Giulio Gerosa, Luca Bruno Boscolo, Marco Pozzi, Mario Scola, Marzia Madia, Mauro Dell’Oro, Ornella Villa, Pasquale Prochilo, Ramona Mazzitelli, Ylenia Parodi.

 

 

 

 

Condividi sui Social!