POLISPORTIVA VALMADRERA, IL CALCIO SI PRESENTA – Civate News





POLISPORTIVA VALMADRERA, IL CALCIO SI PRESENTA

VALMADRERA – Serata di presentazione delle attività della Polisportiva CG Valmadrera in vista della nuova stagione sportiva 2019/2020 in un salone commerciale della città. In questa pagina l’elenco di tutti gli allenatori del Settore Calcio della Polisportiva, divisi per squadra. Quindi l’elenco dei giocatori della prima squadra, attualmente militante nel campionato di Seconda categoria (foto in copertina) e alcune immagini della manifestazione.

FOTO: da sinistra il presidente del Valmadrera Antonio Monti, il Vice Presidente LND Lombardia Marco Grassini, il presentatore della serata Torri, il responsabile di Autotorino Mattia Combi e il sindaco di Valmadrera Antonio Rusconi con i “palloni” del 45° di Fondazione della società valmadrerese.

ALLENATORI STAGIONE 2019/20

* Scuola Calcio e Primi Calci:
Responsabile:
Tecnici: Guzzetti Francesco, Corti Fabio, Anghileri Greta, Ghislanzoni Andrea, Gnocchi Silvio, Locatelli Lorenzo

* Pulcini a 7 FIGC (anno 2010):
Allenatore: Pitton Matteo
Altri allenatori/Dirigenti: Belloli Paolo, Lanzi Simone

* Pulcini a 7 FIGC (anno 2009):
Allenatore: Donadoni Michele
Altri allenatori/Dirigenti: Colombo Maurizio, Ruberto Simone, Zerbi Fabrizio

* Esordienti a 9 FIGC (anno 2008):
Allenatore: Corti Fabio
Altri allenatori/Dirigenti: Anghileri Graziano, Pensa Fabrizio, Russo Aldo

* Esordienti a 9 FIGC (anno 2007):
Allenatore: Sarra Franco
Altri allenatori/Dirigenti: Isella Lucio, Maggioni Simone,

* Giovanissimi a 11 FIGC (anno 2006):
Allenatore: Vassena Mauro
Altri allenatori/Dirigenti: Anghileri Greta, Castelnuovo Carlo, Dell’Oro Massimo

* Giovanissimi a 11 FIGC (anno 2005):
Allenatore: Battista Vincenzo
Altri allenatori/Dirigenti: Fumagalli Jacopo, Locatelli Walter

* Allievi FIGC (anni 2003 e 2004):
Allenatore: Civicchioni Pierluigi
Altri allenatori/Dirigenti: Castagna Jacopo, Mercuri Alessandro, Rusconi Franco, Zoumbare Azao, Butti Marcello

* Juniores FIGC (o meglio la seconda squadra per importanza del settore calcio:
Allenatore: Piterà Saul
Altri allenatori/Dirigenti: Gargantini Mauro, Guzzetti Francesco, Monti Giovanni, Segreto Alberto

* Open CSI:
Allenatore: De Pellegrin Alberto
Altri allenatori/Dirigenti: Invernizzi Marco, Suriano Giuseppe

* Allenatore portieri Settore Giovani: Ghislanzoni Andrea
* Allenatore portieri Settore Adulti: Frigerio Ivan

* 2ª Categoria FIGC:

Allenatore: Gatto Luigi

Altri allenatori/Dirigenti: Rusconi Ernesto, Dell’Oro Teodoro, Motta Mirko, Ripamonti Luigi
Preparatore portieri: Frigerio Ivan
Massaggiatore: Dell’Oro Jacopo

SOTTO: L’ORGANICO COMPLETO

 

 

Condividi sui Social!